中共龙岩学院委员会组织部

 

岩学院委组联发〔2018〕2号

 

关于开展全校中层干部

深入学习贯彻习近平新时代

中国特色社会主义思想第二轮集中轮训的通知

 

各分党委、各单位:

为贯彻落实中共福建省委组织部《关于做好县处级以上干部深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想第二轮集中轮训工作的通知》精神,引导全校广大干部切实以习近平新时代中国特色社会主义思想武装头脑、指导实践、推动工作,决定开展全校中层干部深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想第二轮集中轮训,现就有关要求通知如下:

一、轮训目的

深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,不仅是当前的首要政治任务,也是长期的根本政治任务。在第一轮集中学习培训基础上,进一步全面、系统、长期、深入学习贯彻这一思想,不断往深里走、往实里走、往心里走,真正学懂弄通做实,把学习成果转化为推动学校转型发展,实现高水平示范性应用型本科高校的担当作为。

二、总体安排

    集中轮训时间为10月16日至11月6日,采取个人自学、专题讲座和主题研讨相结合的方式,具体安排见附件1。

三、组织管理

1.在校党委统一领导下,由党校办公室负责培训班的日常管理工作。

2.培训班实行小组制,划分五个学习小组(见附件2),每组设组长和工作人员各1名,负责学习培训期间的活动通知、签到考勤及组织研讨和记录等日常工作。

四、有关要求

1.坚持读原著、学原文、悟原理,既要认真学习《习近平谈治国理政》(一、二卷)、《习近平新时代中国特色社会主义思想三十讲》、《摆脱贫困》等经典著作,又要及时跟进习近平总书记对党和国家事业发展作出的重要讲话,保证足够的时间自学,在相应时间段完成自学内容。

2.自觉遵守培训班学习纪律,按时参加培训班的学习、讨论,不得缺席,如遇特殊情况,需书面请假报组织部,请假不得超过2次。

3.主题研讨前,每个学员需提前撰写1000字左右的发言提纲并提交所在小组工作人员汇总。

4.培训期间要认真做好自学笔记、听课笔记和主题研讨笔记。

5.按要求完成培训任务的,可登记24个干部教育培训学时,学员参加培训情况纳入干部个人年度考核内容。

 

附件:1.深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义

思想第二轮集中轮训安排表

2.参训学员及分组名单

 

 

中共龙岩学院委员会组织部  中共龙岩学院委员会党校

2018年10月16日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1:

深入学习贯彻习近平

新时代中国特色社会主义思想第二轮集中轮训安排表

 

时间

形式

内容

地点

1016-24

个人自学

《习近平谈治国理政》(一、二卷)

 

1018

(周四)下午14:30-16:30

专题讲座

开班式:朱闽动员讲话

讲座一:新版《中国共产党纪律处分条例》解读

主讲人:罗剑

学术报告厅

1023

(周二)下午16:00-17:30

专题讲座

讲座二:闽西地区在中央革命根据地中的作用

主讲人:维力

学术报告厅

1025

(周四)下午14:30-16:30

专题讲座

讲座三:新时代依法治国与中国宪法

主讲人:杜力夫

学术报告厅

1025

-31

个人自学

《习近平新时代中国特色社会主义思想三十讲》

 

1027日(周六)

武平林改第一村现场教学

1030

(周二)下午16:00-17:30

专题讲座

讲座四:启航新时代,践行新思想——进一步深入学习《习近平谈治国理政》第一卷、第二卷主讲人:杨玉凤

学术报告厅

111

(周四)下午

分组研讨

主题:如何在理论和实践上学懂弄通做实新思想,推动学校事业转型发展

各组自定

111-116

个人自学

《摆脱贫困》

 

116

(周二)下午1600-17:40

专题讲座

讲座五:解读习近平总书记关于教育方面的论述

主讲人:待定(马克思主义学院)

闭训式:朱闽总结讲话

学术报告厅

注:以上课程安排若有变动,以具体通知为准。

 

附件2

 

参训学员及分组名单

第一组(21人)

 长:曾    

 员:

黄雪英  陈永安  邱亚林  黄晓龙  曾红英  张建华  

戴腾荣  黄海群  卢永衡  卢华坤  易福全  张椿荣  

卢卫军  张茂宇  吴淦昌      陈境年  卓可宗  

傅雁梅  游甦萍

工作人员:王春莹

 

第二组(23人)

 长:梁俊平  

成员:

陈弦章  钟焜茂  蔡立雄  董子蓉      谢煌生  

胡志彪  邱龙新  吴超凡  张赐东  陈虹微  郭济汀  

李惠瑛  罗炘茂  王聪生  杨玉凤  陈松华  徐志刚

黄俊龙  唐庆顺  林水秋  邱荣海  

工作人员:郭春珍

 

第三组:(24人)

 长:陈旭超

 员:

林铭杰  陈杰斌  宋晓红  邹耿良  吕炤亮  郭友福

罗茂春  邓国荣  李汉明  谢天阳  张国庆      

毛华平      伍晓峰  吴秀芳  邹晓治  徐前杰  

黄剑涛  石展雄  江思泽  林夏竹  曹梦春

工作人员:吴刚

 

第四组(14人)

 长:陈红英  

 员:

温东荣  郑桂荣  王海斌  廖婷婷  郑凌燕 陈冬梅  

黄秉瀛  邓余振  范志芬  沈绍新  陈少平 赖文琼  

李雄文  

工作人员:孙娜

 

第五组(23 人)

 长:郭玉森

 员:

林清书      吴善和  吴志杰  戴玉金  马云飞  

林炜明  洪燕萍  姜秀榕  周云龙  傅智河  王悦新  

林金堂  卢盛荣  李长沙  卢玉龙  赖勇军  李俊彬  

吴珍平  吴盛汉  郑国诜  黄可权

工作人员:王文珍